Чем полезен чайный куст? Какие заболевания помогает лечить чайный куст? Лечение герпеса, лечение гриппа, лечение зубной боли, лечение усталости глаз, лечение покраснения век.
Чайный куст (Camellia sinensis)

Чайный куст, или камелия китайская, вечнозеленое кустарниковое растение семейства чайных (ТЬеасеае). Стебли ветвящиеся.

Листья кожистые, длиной до 30 см. Цветки небольшие, розовые или белые, ароматные, расположены в пазухах листьев. Плод — коробочка.

Родина — Юго-Западный Китай, Вьетнам.
Необходимые условия для выращивания чайного куста

Чайный куст может хорошо расти в комнатных условиях. Растение высаживают в кислую почвенную смесь, состоящую из торфяной, дерновой, перегнойной земли и речного песка в соотношении 1:1:0,5:0,5. Поливают чайный куст регулярно, летом листья опрыскивают водой комнатной температуры. Для нормального развития растение подкармливают минеральными удобрениями (аммиачной селитрой, суперфосфатом, калийной солью). Ежегодно чайный куст подрезают, чтобы сформировать крону и усилить ветвление.

Размножают растение семенами, которые высевают в конце зимы или начале весны.
Лечебные свойства чайного куста

В чайных листьях содержатся дубильные вещества, кофеин, танин, флавониды, катехины. Напиток из листьев оказывает тонизирующее и противовоспалительное воздействие, укрепляет нервную систему и стенки кровеносных сосудов.
Применение камелии при различных заболеваниях

В Китае целебные свойства чая широко используются народной медициной при лечении множества заболеваний: малярии, эпилепсии, желудочных расстройств, переутомления, анемии.
Лечение герпеса

Чаще всего герпес проявляется в виде так называемой простуды на губах — небольших наполненных жидкостью пузырьков. Развитие этого заболевания можно предотвратить при появлении первых же симптомов — пощипывания и жжения около губ.

Рецепт 1

1-2 свежих чайных листа растирают в кашицу и прикладывают к больному месту на 10 минут.

Рецепт 2

Несколько свежих листьев измельчают, отжимают сок, смешивают с 1 чайной ложкой масла календулы. Смесь хранят в пузырьке из темного стекла и 3 раза в день наносят на пораженное место.

Рецепт 3

Ватный тампон смачивают в холодной чайном настое, прикладывают к пораженному участку на 15 минут.

Рецепт 4

Смешивают по 5 капель сока из листьев чая и масла тимьяна с 1 чайной ложкой настойки лаванды и 1 столовой ложкой кипяченой воды. Приготовленным составом смазывают больное место 3-4 раза в день.

Лечение гриппа

Самыми неприятными симптомами гриппа являются мышечные боли и заложенность носа. Справиться с ними можно с помощью чая с лекарственными травами.

Рецепт 1

Смешивают по 1 чайной ложке листьев чая, эвкалипта и мяты перечной. Полученную смесь заливают 300 мл кипятка, настаивают 10 минут, процеживают и принимают в теплом виде по 150 мл 2 раза в день.

Рецепт 2

По 1 чайной ложке черного чая и сухих листьев малины заливают 200 мл кипятка, настаивают 5 минут, процеживают, добавляют 1 чайную ложку меда. Напиток принимают в горячем виде 2-3 раза в день.

Рецепт 3

1 чайную ложку черного чая и щепотку черного молотого перца заливают 300 мл кипятка, настаивают 2-3 минуты. В напиток добавляют 2 чайные ложки меда, пьют горячим 2 раза в день.

Рецепт 4

1 чайную ложку черного чая и молотый имбирь на кончике ножа заливают 300 мл кипятка, настаивают 5 минут, добавляют лимон и мед по вкусу. Пьют горячим 3 раза в день.

Рецепт 5

По 1 чайной ложке чая, сухих плодов малины и черной смородины заливают 400 мл кипятка, настаивают в термосе 20 минут, процеживают.

В настой добавляют мед или сахар по вкусу, принимают в горячем виде по 200 мл 2 раза в день.

Рецепт 6

По 1 чайной ложке зеленого чая и травы чабреца заливают 200 мл кипятка, настаивают 5 минут, процеживают. Пьют по 100 мл 3 раза в день.

Рецепт 7

Смешивают по 1 столовой ложке черного чая, измельченных плодов шиповника и цветков календулы. 1 столовую ложку смеси заливают 250 мл кипятка, настаивают 10 минут, процеживают.

В настой добавляют 1 чайную ложку меда, принимают 2 раза в день в теплом виде.

Рецепт 8

Смешивают по 1 чайной ложке зеленого чая и цветков ромашки аптечной. Заливают 200 мл кипятка, настаивают 10 минут, процеживают. Добавляют в настой 1 столовую ложку лимонного сока и 1 чайную ложку меда.

Принимают в теплом виде 2-3 раза в день.

Рецепт 9

Смешивают по 1 чайной ложке черного чая, травы зверобоя продырявленного и крапивы. Заливают 400 мл кипятка, настаивают 5-10 минут, процеживают.

В настой добавляют мед по вкусу, принимают в теплом виде 2 раза в день по 200 мл.

Лечение зубной боли

Существует множество народных средств, помогающих справиться с зубной болью. Однако в любом случае необходимо обратиться к дантисту, поскольку кариозные зубы являются постоянным источником инфекции.

Рецепт 1

В десну рядом с больным зубом втирают капли сока из свежих листьев чайного куста.

Рецепт 2

2-3 раза в день полощут рот крепким водным настоем зеленого или черного чая (2 чайные ложки на 200 мл воды).

Рецепт 3

Смешивают по 1 чайной ложке черного чая и травы шалфея лекарственного, заливают 200 мл кипятка, настаивают 10 минут, процеживают. Настоем полощут рот 2-3 раза в день.
Лечение гингивита

Гингивит, или воспаление десен, развивается обычно из-за неправильного ухода за полостью рта. Для профилактики заболевания и его лечения применяют настой чайных листьев, который используют после гигиенических процедур. Содержащийся в чае танин оказывает вяжущее действие и уменьшает кровоточивость десен.

Рецепт 1

200 мл крепкого чая смешивают с 200 мл настоя ромашки аптечной (1 столовая ложка на 200 мл воды). Используют для полосканий 2 раза в день.

Рецепт 2

2 чайные ложки зеленого чая заливают 200 мл горячей, но не кипящей воды, настаивают 10 минут, процеживают. Настоем полощут рот 2-3 раза в день.

Рецепт 3

4 капли масла календулы разводят в 200 мл теплого настоя чайных листьев (1 чайная ложка на 200 мл кипятка). Смесь используют для полосканий.

Лечение усталости глаз, лечение покраснения глаз

Чай — одно из самых доступных и вместе с тем эффективных народных средств для того, чтобы снять воспаление глаз, уменьшить отеки, покраснение и припухлость век.

Рецепт 1

1 чайную ложку черного чая заливают 50 мл кипятка, настаивают 30 минут и процеживают.

В теплом настое смачивают тампоны и прикладывают к области глаз на 15 минут. Компрессы делают утром и вечером.

Рецепт 2

2 чайные ложки черного чая и 1 чайную ложку цветков ромашки аптечной заливают 200 мл кипятка, настаивают 30 минут и процеживают. Промывают настоем глаза утром и вечером.

Рецепт 3

Смешивают по 1 чайной ложке зеленого и черного чая, заливают 200 мл кипятка, настаивают 10 минут, процеживают. Настоем промывают глаза 2 раза в день.

Рецепт 4

По 1 чайной ложке зеленого чая, сухих цветков календулы и измельченных листьев крапивы заливают 200 мл кипятка, настаивают 10 минут, процеживают. Настой охлаждают до комнатной температуры, смачивают в нем ватные тампоны и прикладывают к области глаз на 10 минут. Компрессы делают утром и вечером.

Рецепт 5

Спитой чай кладут на чистую марлевую салфетку, прикладывают к области глаз на 15 минут. Такой компресс хорошо снимает отечность.

Рецепт 6

2 пакетика чая обдают кипятком, охлаждают до температуры 40 °С, прикладывают к области глаз на 10-15 минут. Компрессы делают утром и вечером.

Рецепт 7

По 1 чайной ложке чая и цветков василька синего заливают 100 мл кипятка, настаивают 15 минут и процеживают.

Настой используют для промывания глаз.

Рецепт 8

По 1 чайной ложке зеленого чая и измельченной травы укропа огородного заливают 200 мл кипятка, настаивают 10 минут, процеживают.

Настой остужают до комнатной температуры и используют для компрессов.