Самая обширная и широко распространенная группа листовых суккулентов - толстянки, объединяемые в семейство толстянковых (Crassulaceae). Собственно толстянки (род Crassula) - растения африканские, их насчитывается около 350 видов, многие из которых вполне успешно выращивают на окнах.

А представители другого крупного (более 400 видов) рода этого семейства - седумы (Sedum), - широко распространены в Палеарктике, некоторые виды встречаются и у нас в стране. Поскольку многие седумы «привыкли» к умеренному климату, среди них немало декоративных садовых растений.

Среди обширной компании «толстячков», украшающих наш быт, можно найти множество весьма причудливых и одновременно неприхотливых видов. Например, Crassula arborescens и Crassula ovata - симпатичные деревца с мясистыми стеблями и толстыми круглыми листьями. У Crassula rupestris на тонких свисающих побегах попарно сидят сочные округлые листья - основания листьев каждой пары срастаются между собой, и поэтому листья кажутся нанизанными на ветки.

Есть виды толстянок с очень мелкими и плотно сидящими на стеблях листочками, благодаря чему растения становятся похожими на веточки плауна или початки кукурузы. У других стебель сильно укорочен, а толстые листья различной формы образуют причудливые розетки.

Среди толстянок особо выделяются группы видов с очень коротким стеблем и плотными розетками толстых листьев - «лепестков». Эти растения напоминают распускающиеся прямо из земли цветки (иногда их даже называют «каменными розами»). К ним относятся растущие в Америке вместе с кактусами эхеверии (Echeveria) и евроазиатские молодила (семпервивумы, живучки - Sempervivum, Jovibarba).

У толстянок развивается поверхностная корневая система, поэтому для их посадки следует использовать неглубокие широкие горшки, которые можно приобрести в любом цветочном магазине.

К почве толстянки нетребовательны: подойдет смесь из дерновой, листовой, торфяной земли и крупнозернистого песка в равных частях. Также не следует забывать и о подкормках минеральными удобрениями.

На дне горшка необходимо создать хороший дренаж, что предотвратит скапливание влаги и гниения корней толстянки. Молодые растения, которым стал тесен прежний горшок, весной пересаживают в более просторный, только помните, что делать это нужно осторожно – корни растения весьма слабы.

Экзотические эхеверии выращивают только как комнатные растения, а молодила популярны и в открытом грунте, особенно в рокариях. Похожие на розы розетки этих растений замечательны и сами по себе, но, не в пример крассулам, еще и довольно красиво цветут. Цветки небольшие, однако яркие, собраны в соцветия на высоких цветоносах.