Растение принадлежит семейству лилейных (Liliaceae). Растение насчитывает порядка 300 разновидностей, большинство из которых преимущественно произрастает в Африке, на Аравийском полуострове и на Мадагаскаре.

Растение относят к многолетним травам или кустарникам, среди которых встречаются даже деревья, достигающие в высоту до 15 метров со стволом до 2 метров в диаметре. Все они - листовые суккуленты. Небольшие и, довольно таки, неприметные цветки алоэ собраны в соцветия.

Алоэ содержит биологически-активные вещества, среди которых особо выделяют алоин (производное гидро-ксиантрацена), аминокислоты, витамины, а также смолы и горечи, обладающие лечебными свойствами. Сок растения широко используется в медицине и при изготовлении мазей, кремов и настоев. Нередко можно встретить и фармокологические препараты, содержащие вещества алоэ.

Настойка растения довольно часто используется в гомеопатии при слабости органов пищеварения. Также лечению данным лекарством подвергается колит, в следствие которого происходит воспаление толстого кишечника с вовлечением печени. Как наружное средство настойку применяют при ожогах (отлично справляется с последствиями рентгеновского облучения) и плохо заживающих ранах в форме компрессов.

Также следует отметить, что настойка, экстракт и другие средства из алое используются как горькие желудочные средства, в качестве слабительного, а также для стимуляции секреции желчного пузыря. Растение отлично помогает при экземе, псориазе, себорейном дерматите, герпесе, грибковых поражениях кожного покрова.