Растение ядовитое, соблюдайте дозировку!

Другие названия дурмана - дурман вонючий, шальная трава, дурнопьян, водопьян, трава колдунов, бешеное зелье, одурь-трава.

Такие названия растение получило за свои галлюциногенные особенности.
Это высокое однолетнее травянистое растение семейства пасленовых. Растение имеет неприятный, одурманивающий запах, особенно когда его трогают. Цветы большие, ворончатый складчатый белый венчик (колокольчик). Коробочка усажена шипами.

Встречается повсеместно, растет как сорняк во дворах, под заборами и стенами зданий, в огородах, больше любит влажные места. Как ценное лекарственное растение, дурман обыкновенный культивируется в Краснодарском крае и на юге Украины.

С лечебной целью используют листья и семена. Листья собирают в сухую погоду — от начала цветения и до осенних заморозков, семена — после созревания.

Сушат сырье, раскладывая тонким слоем, на чердаках, под навесом, на бумаге отдельно от других лекарственных растений, часто перемешивая. Хранят в сухом помещении в ящиках, коробках, отдельно от других растений. Срок хранения — 2 года, затем траву надо сжечь. Пользование растением требует чрезвычайной осторожности.

Применение дурмана. Перед тем, как начать лечение, следует посоветоваться с врачом. При применении дурмана обыкновенного необходимо строго соблюдать дозировку.

В случае отравления наблюдаются учащение сердцебиения, галлюцинации, беспричинный смех, сухость во рту, тошнота , рвота, головные боли, временная потеря зрения, возможны судороги, сильное нервное возбуждение, значительное временное ухудшение кратковременной памяти.

В качестве первой помощи необходимо попытаться вызвать рвоту и сделать промывание кишечника. Для детоксикации можно дать порошок древесного угля, вызвать скорую помощь. Симптомы отравления, при лечении, могут длиться 1-2 дня, а расширение зрачков может быть неделю и больше.

Дурман обладает спазмолитическим, болеутоляющим, успокаивающим действиями. Его настой принимают при заболеваниях верхних дыхательных, желчных путей, желудочно-кишечного тракта. Настой листьев рекомендуют при бронхиальной астме, долго не проходящем судорожном кашле.

Из листьев дурмана делают препарат "Асматин" (сигареты), которые используются для курения при астме. Или, за народными рецептами, можно дышать дымом от сгоревших на плите листьев. Как болеутоляющее средство настой и настойку семян дурмана принимают при желудочных коликах, раке желудка.

Можно использовать в виде настоя дурман в сборе (неполная 1 ч. ложка измельченных семян дурмана и столько же стеблей горицвета на 1 стакан кипятка, принимать так же, как и настой).

Настой и настойку используют, как успокаивающее средство, при расстройстве центральной нервной системы, психических заболеваниях, неврастении, одышке, эпилепсии, спазмах, нарушении речи, судорогах, повышенной половой возбудимости, икотке, морской болезни, при болезненном напряжении полового члена без его возбудимости.

Дурман обыкновенный — считается очень радикальным средством при частичном выпадении матки и толстой кишки (делают примочки,сидячие ванночки, спринцевания, клизмы), а также при длительно протекающем ревматизме.

Настойку применяют, как обезболивающее, при ушибах, ревматизме, невралгии. Отвар семян используют для полосканий при воспалении слизистой полости рта, горла, для растирки при воспалении лимфоузлов, при мастите, мастопатии, опухолях от удара, для спринцеваний при воспалении яичников и женских половых органов.

Отвар семян на подсолнечном масле используют наружно при экземе.

Отвар семян дурмана (наружно): 1 ч. ложка сырья на 1 стакан воды, кипятить 1 мин, настоять 30 мин, процедить, принимать по 1 ч. ложке на 0,5 стакана кипяченой 3 раза в день до еды.

Настой семян дурмана (водный): неполная 1 ч, ложка семян на 1 стакан кипятка, настоять 30 мин, процедить, принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день до еды.

Спиртовая настойка дурмана (семян): настоять сырье на 70% спирте (1:5) 7 суток в теплом месте, процедить, принимать не более 2 капель на 1 ст. ложку холодной кипяченой воды 3 раза в день до еды.

Масляный настой дурмана применяют для удаления волос, при этом кожа становится красивой, мягкой и эластичной. В древности, женщин знающих эти секреты, называли ведьмами, из-за их неестественной молодости и красоты.
Его можно заказать в интернет-магазине, аптеке, хотя некоторые умудряются готовить его и дома, но это не так просто.

Говорят, что особенно он эффективен для удаления волос в области ног, курс длится примерно 2-3 месяца, чтобы волосы исчезли навсегда. Даже если волосы где-то и не исчезли совсем, то они становятся светлые и не такие жесткие и эпиляция становится безболезненной.

Дурман противопоказания. Не допускать передозировки, т. к. это может вызвать отравление. Противопоказан он при глаукоме.