Мы расскажем вам как вырастить герань в вашем доме, а также о том какие заболевания можно вылечить, используя герань. Герань можно использовать в лечении астмы, лечении отита, в лечении ран, в лечении СХУ, в лечении зубной боли.
Герань розовая (Pelargonium roseum)

Герань розовая, или пеларгония розовая, — многолетнее кустарниковое растение семейства гераниевых (Geraniaceae). Стебли прямые, ветвистые, с черешковыми очередными пяти-, семираздельными листьями яйцевидной формы.

Листья и побеги опушенные, обладают сильным приятным запахом. Цветки бледно-розовые, собраны в соцветие-зонтик.

Родина герани — Южная Африка.

Необходимые условия для выращивания герани

Для выращивания этого растения используют земляную смесь, состоящую из листовой, дерновой, перегнойной земли и песка в соотношении 1:1:1: 0,5. Герань свето- и теплолюбива (зимой температура в помещении, где она содержится, не должна быть ниже 18 °С). Поливать растение следует по мере необходимости, не допуская переувлажнения почвы.

Размножают герань весной и летом стеблевыми черенками.
Лечебные свойства герани

Герань широко используется в народной медицине как противовоспалительное и кровоостанавливающее средство, настоем листьев лечат абсцессы, бронхиальную астму, заболевания желудочно-кишечного тракта и почек. Гераниевое масло применяют в ароматерапии.
Применение герани при различных заболеваниях

В качестве лекарственного сырья используют зрелые листья герани, которые можно собирать в течение всего года. Из них готовят настойки, настои, отвары. В домашних условиях можно приготовить также гераниевое масло. Для этого берут 100 г листьев, измельчают, помещают в колбу и заливают небольшим количеством воды. Колбу закрывают пробкой со вставленной в нее трубкой, конец которой помещают в пробирку, а ее — в сосуд с холодной водой. Содержимое колбы нагревают над спиртовкой, при этом эфирное масло будет испаряться вместе с водой и собираться в пробирке.

Есть и другой, более простой способ приготовления гераниевого масла. Для этого 200 г листьев и цветков измельчают в ступке, заливают 100 мл спирта и настаивают 2 недели на солнце. Затем наливают в бутылку 50 мл оливкового масла, настаивают еще 2 недели, после чего масло сливают.
Лечение бронхиальной астмы

В народной медицине препараты из листьев герани розовой применяют как средство, разжижающее мокроту и снижающее гиперсекрецию и отек слизистой оболочки бронхов у астматиков.

Следует помнить, что прием больными астмой растительных препаратов возможен только после консультации специалиста.

Рецепт 1

50 г свежих листьев измельчают, помещают в стеклянную емкость, заливают 200 г водки и настаивают в темном, теплом месте в течение 10 дней, затем процеживают.

Настойку принимают по 1 чайной ложке за 40 минут до еды 3 раза в день в течение 10 дней. Затем делают перерыв на 7 дней и возобновляют прием препарата.

Рецепт 2

50 г листьев измельчают, заливают 100 мл холодной кипяченой воды, настаивают 6 часов и процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Лечение отита

Для лечения отита используют листья герани, а также эфирное масло. Средства, в состав которых они входят, помогают уменьшить боль и снять воспаление.

Рецепт 1

Отжимают сок из листьев герани и закапывают 2 капли в больное ухо.

Рецепт 2

В больное ухо вкладывают свежий лист герани и оставляют на 2 часа.

Рецепт 3

1 чайную ложку миндального масла смешивают с 2 каплями гераниевого масла и 2 каплями масла зверобоя. Полученную смесь втирают в кожу вокруг уха.

Рецепт 4

1 чайную ложку теплого оливкового масла смешивают с 1 каплей масла герани и 1 каплей масла лаванды. 2-3 капли полученной смеси закапывают в больное ухо.

Лечение ран

Применение герани розовой при лечении ран основано на кровоостанавливающих и заживляющих свойствах данного растения.

Рецепт 1

5-7 свежих листьев герани промывают, измельчают в ступке и прикладывают кашицу к ране на 15 минут. Повязку накладывают 2-3 раза в день.

Рецепт 2

1 столовую ложку кашицы из листьев герани смешивают с 1 чайной ложкой сока алоэ и накладывают на пораженный участок кожи на 15-20 минут.

Рецепт 3

1 столовую ложку измельченных листьев герани заливают 200 мл кипящей воды, настаивают 30 минут и процеживают. В остывшем настое смачивают марлевую салфетку и прикладывают к пораженным участкам на 15-20 минут.
Лечение диареи (поноса)

При диарее (поносе) хорошо помогают растения и эфирные масла, обладающие вяжущими свойствами, в том числе и герань Розовая.

Если понос продолжается более 2 суток, следует посетить врача, поскольку данное расстройство может быть вызвано различными инфекционными заболеваниями или отравлением.

Рецепт 1

1 столовую ложку измельченных листьев заливают 400 мл теплой кипяченой воды, настаивают 8 часов и процеживают. Принимают по четверти стакана 3-4 раза в день.

Рецепт 2

1,5 столовые ложки измельченных листьев герани заливают 50 мл спирта и настаивают в прохладном темном месте 3 дня и процеживают.

Принимают по 20 капель 2 раза в день перед едой (настойку разводят в небольшом количестве кипяченой воды).

Рецепт 3

По 1 столовой ложке измельченных листьев герани и цветков ромашки аптечной заливают 200 мл кипятка, настаивают 15 минут и процеживают. Настой принимают по 100 мл 2 раза в день.

Данный настой, помимо вяжущего, обладает антисептическим действием.

Рецепт 4

1 столовую ложку теплого оливкового масла смешивают с 2 каплями гераниевого, сандалового и мятного масел.

Приготовленную смесь используют для массажа живота 2-3 раза в день.

Лечение синдрома хронической усталости

Синдром хронической усталости часто сопровождается сильными продолжительными головными болями. Бороться с ними можно с помощью ароматерапии, в том числе применяя гераниевое масло. Помогает также прием внутрь отвара из листьев герани розовой.

Рецепт 1

1 чайную ложку миндального масла смешивают с 2 каплями гераниевого масла, добавляют в ванну с водой, нагретой до 31- 38 °С. Продолжительность приема ванны — 15 минут, курс лечения — 15 дней.

Рецепт 2

Смешивают эфирные масла герани, майорана и лепестков розы в соотношении 2:2:1. Наполняют смесью аромалампу.

Данная смесь повышает работоспособность и очень эффективна при стрессовых ситуациях.

Рецепт 3

1 лист герани заливают 200 мл кипятка, настаивают 15 минут, процеживают. Настой принимают по 100 мл 2 раза в день.

Рецепт 4

1 столовую ложку измельченных листьев герани и 1 столовую ложку травы зверобоя продырявленного заливают 200 мл кипятка, настаивают 20 минут и процеживают. Настой принимают по 50 мл 3 раза в день.
Лечение зубной боли

Для предотвращения заболеваний зубов рекомендуется регулярный уход за полостью рта и правильное питание. В ежедневном рационе должны присутствовать богатые кальцием продукты. Однако, если зубы все же заболели, можно использовать народные средства, которые помогут справиться с болью до похода к стоматологу.

Рецепт 1

Лист герани измельчают и прикладывают кашицу к десне со стороны больного зуба. Время проведения процедуры — 7-15 минут.

Рецепт 2

Десну возле больного зуба несколько раз в день натирают свежевыжатым соком листьев герани.

Рецепт 3

2 листа герани и 1 чайную ложку шалфея заливают 200 мл кипятка, настаивают 20 минут и процеживают. Настой используют в теплом виде для полосканий.

Рецепт 4

1 столовую ложку измельченных листьев герани и 1 столовую ложку травы мелиссы лимонной заливают 200 мл кипятка, настаивают 4 часа и процеживают.

Настой используют для полосканий.

Рецепт 5

1 столовую ложку измельченных листьев герани и 1 столовую ложку травы тимьяна ползучего заливают 250 мл кипятка, настаивают 20 минут и процеживают. Настой используют для полосканий.